MatemáticaEvaluación de diagnóstico - U08 - 19.4
Para pavimentar 200 metros de vereda, 8 obreros tardan 24 días. ¿Cuántos días se necesitarán para realizar 100 metros de la misma vereda con 8 obreros menos?
12 días
10 días
Option A
6 días
8 días
7 días
Si 24 obreros, trabajando 8 horas diarias en 30 días, hacen 600 sillas. ¿Cuántos días necesitarán 30 obreros trabajando dos horas diarias más para hacer un ciento de las mismas sillas?
2,5 días
2,8 días
3,8 días
1,8 días
Option A
3,2 días
Si 200 hombres en 10 días; trabajando 6 horas cada día pueden hacer una zanja de 300 metros de largo, 4 metros de ancho y 3 metros de profundidad. ¿En cuántos días de 6 horas, harían 80 hombres una zanja de 900 metros de largo, 8 metros de ancho y 2 metros de profundidad?
80 días
70 días
90 días
Option D
100 días
120 días
15 obreros tardan 3 meses en construir un almacén. ¿Cuántos días tardarían 25 obreros?
1,2 meses
1,5 meses
Option C
1,8 meses
1,7 meses
1,9 meses
Si 5 kilos de naranjas cuestan $ 2,00, ¿cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con $ 40,00?
400 kg
200 kg
300 kg
500 kg
Option B
100 kg
Ups 😅 Para ver las respuestas, primero instala la extensión Trodi Blackboard.
Ver video de instalaciónMira el video para saber cómo hacerlo paso a paso.
1. Para pavimentar 200 metros de vereda, 8 obreros tardan 24 días. ¿Cuántos días se necesitarán para realizar 100 metros de la misma vereda con 8 obreros menos? 2. Si 24 obreros, trabajando 8 horas diarias en 30 días, hacen 600 sillas. ¿Cuántos días necesitarán 30 obreros trabajando dos horas diarias más para hacer un ciento de las mismas sillas? 3. Si 200 hombres en 10 días; trabajando 6 horas cada día pueden hacer una zanja de 300 metros de largo, 4 metros de ancho y 3 metros de profundidad. ¿En cuántos días de 6 horas, harían 80 hombres una zanja de 900 metros de largo, 8 metros de ancho y 2 metros de profundidad? 4. 15 obreros tardan 3 meses en construir un almacén. ¿Cuántos días tardarían 25 obreros? 5. Si 5 kilos de naranjas cuestan $ 2,00, ¿cuántos kilos de naranjas se pueden comprar con $ 40,00?
Otros exámenes
🌟 Cada aporte es un recordatorio de que nuestro trabajo importa. ¡Gracias por tu generosidad!
